Многие проблемы с компьютером могут быть решены путем переустановки операционной системы, будь то Windows, MacOS, Linux и т.д. Многие пользователи компьютеров делают это регулярно, чтобы ускорить работу компьютера и очистить его от ненужных программ, на самом деле это довольно утомительно и отнимает много времени. Для этого Вам необходимо создать резервную копию данных, переустановить операционную систему, загрузить любимые программы и данные резервной копии на свой компьютер. Нужно ли регулярно переустанавливать операционную систему? И при каких проблемах это нужно делать?

Ваш компьютер работает медленно

Действительно, компьютеры часто становятся медленнее в использовании. Это вызвано накоплением файлов и программ, многие из которых хотят использовать ресурсы компьютера и тем самым замедляют работу компьютера. Обычно это:

  • Программы запуска Startup, которые открываются, когда вы запускаете компьютер и работают в фоновом режиме, хотя вы можете даже не знать об этом
  • Комплексное защитное программное обеспечение (например, антивирус и брандмауэры, и, возможно, несколько антивирусов или брандмауэров одновременно), которые требуют от Вашего компьютера большого количества возможностей для выполнения всех его функций. Обычно достаточно обычной защиты от вирусов.
  • Панели инструментов веб-браузера, которые непреднамеренно включают, например, загрузку программы. Когда обычные расширения браузера уже потребляют достаточно ресурсов компьютера, некоторые панели инструментов с быстрым поиском и другими относительно неактивными функциями делают компьютер намного медленнее.
  • Программы очистки компьютера, которые по большей части не соответствуют Вашим целям. Как правило, регулярной очистки диска и очистки истории веб-браузера достаточно для ежедневной работы компьютера.
  • Другие нежелательные файлы, такие как плохо запрограммированные приложения, которые даже после удаления оставляют неиспользуемые файлы на Вашем компьютере.

К счастью, все эти проблемы могут быть решены без необходимости обновления операционной системы, а с помощью оптимизации. Запускаемые программы можно закрывать и удалять, панели инструментов веб-браузера можно удалять, а для очистки компьютера можно настроить автоматические сеансы очистки диска.

Но если мусора много, и ручная очистка кажется невозможной или слишком трудоёмкой, возможно, было бы разумно сделать резервную копию важных файлов и заново установить операционную систему, но сначала попробуйте более простые и удобные методы, чтобы ускорить работу медленного компьютера.

В операционной системе появилась неисправность

Если операционная система не была обновлена или переустановлена в течение длительного времени, во время обновлений или установки новых программ могут возникать логические ошибки. Эти ошибки не позволяют компьютеру работать, и работа компьютера становится медленнее. Чтобы решить эту проблему, Вы можете попытаться удалить неиспользуемые программы, но самый безопасный способ восстановления операционной системы — это переустановить компьютер.

Ваш компьютер заражен вирусами, вредоносными или шпионскими программами

Компьютер ведет себя как сам хочет? Объявления появляются даже когда веб-браузер закрыт? Постоянно всплывающие окна мешают работе компьютера? Если Ваш компьютер заражен вирусами или другими вредоносными программами, разумно попытаться устранить проблему с помощью высококачественного антивируса. Однако, если вирусы уже глубоко укоренились и работа компьютера серьезно нарушена, разумно переустановить операционную систему, чтобы избавиться от проблемы.

На жестком диске компьютера недостаточно свободного места

При меньших объемах жестких дисков или увеличении срока службы компьютера могут возникнуть ситуации, когда на Вашем компьютере недостаточно свободного места для установки новых файлов и программ. В этом случае целесообразно сначала проверить, нужны ли все программы и файлы на Вашем компьютере и можно ли удалить некоторые из них. Если у Вас много материалов на Вашем компьютере, мы рекомендуем установить новый и больший жесткий диск или часть файлов, если это возможно, перенести на внешний жесткий диск, облако или использовать другие методы резервного хранения. Переустановка операционной системы целесообразна тогда, если Вы хотите вернуть компьютер в состояние, когда вы его только что приобрели.

Сбой жесткого диска

Идентификация проблем с жестким диском выполняется путем контроля жесткого диска. В случае выхода из строя жестких дисков их восстановление обычно нецелесообразно и во многих случаях является невозможным. Лучший способ восстановить работоспособность компьютера — заменить жесткий диск. На новый жесткий диск также необходимо установить новую операционную систему — это означает, что в случае сбоя жесткого диска, переустановка операционной системы необходима и фактически неизбежна.

Замена материнской платы

Многие пользователи компьютеров после замены материнской платы обнаруживают, что компьютер стал медленнее, чем раньше. Это может быть связано с тем, что драйверы устройства несовместимы с новой материнской платой. Самый безопасный способ избежать этой проблемы — установить снова операционную систему вместе с новой материнской платой. Однако, если Вы не хотите этого делать, Вам следует определить, являются ли драйверы для всех устройств правильными и обновленными.

Нужна помощь с ремонтом компьютера?

Netiabi поможет Вам определить проблему, с которой столкнулся Ваш компьютер, и найти наиболее разумный способ ее решения. Если лучший способ решить эту проблему — переустановить операционную систему, мы переустановим ее и при необходимости сохраним данные на Вашем компьютере. Компьютер страдает от какой-либо другой программной или аппаратной проблемы? Наши опытные специалисты бесплатно обнаружат ошибку или неисправность при ремонте компьютера у нас и помогут быстро ее устранить.

Каким ремонтом компьютера мы можем вам помочь?

Top